вой лампы при ттротекании через
Принцип действия индикатора основан на свечении неоно вой лампы при ттротекании через нее емкостного тока. Для ограничения тока неоновой лампы и предотвращения перехода тлеющего разряда в пробои последовательно с лампой включают резистор сопротивлением порядка 1 МОм. Порог зажигания лампы не менее 90 В.
При работе с индикатором для приведения его в действие необходимо коснуться рукой его контактной головки. Ток, протекающий при этом через тело человека, при напряжении сети 220 В составит доли мА, не представляя для человека никакой опасности.
Отечественная промышленность выпускает несколько типов индикаторов. На рис. 1 показан индикатор-отвертка типа ИНО-70 (индикатор бывает в продаже в магазинах «Свет»). Недостатком подобных индикаторов является то, что с их помощью нельзя о г-личить нейтраль от фазного провода, имеющего обрыв, или определить принадлежность проводов к одной или разным фазам. Это можно сделать при помощи контрольной лампы — наиболее простого приспособления для проверки состояния электрических цепей и установочных элементов под напряжением.
Рис. 1. Индикатор напряжения — отвертка типа ИНО-70: внешний вид и электрическая схема
Для предохранения колбы лампы ее следует обязательно поместить в защитный колпачок, который можно сделать из пластмассового стаканчика. В дне стаканчика вырезается (например, центробором) отверстие под размер резьбового участка корпуса патрона. Патрон закрепляется в стаканчике. Лампу желательно брать малой мощности, например, от холодильника или швей-ной машины. Концы шнуров должны быть в изоляционных трубках с фланцами на концах и выступающими из них штекке-рами диаметром 2 — 3 мм и длиной около 20 мм. На пгтеккеры плотно надеваются изоляционные трубки длиной 12 — 15 мм, исключающие возможность касания рукой оголенных штеккеров, причем наружный диаметр трубок не должен быть больше 4 мм, чтобы штеккеры могло входить в гнезда розеток.
Содержание Назад Вперед